Сегодня, 21-го февраля, по инициативе ассистента кафедры языков Шушинского технологического университета Гаяне Саркисян в Степанакертской средней школе № 5 им. Айка Баласаняна состоялось мероприятие, посвященное Международному дню родного языка, на котором присутствовали ректор ШТУ Нвер Микаелян, профессорско-преподавательский состав, студенты и приглашенные гости.

Мероприятие началось с минуты молчания, присутствующие почтили память сынов армянского народа, погибших в Арцахской освободительной борьбе. Затем со вступительной речью выступила проректор по учебно-научной работе Роза Авакян. Поздравив с Днем родного языка и высоко оценив роль родного языка в деле сохранения веры и этнической идентичности армянского народа, Авакян отметила: «Армянский язык был мощным оружием для армянского народа в защите своей идентичности, своей национальной независимости и культуры. Самобытность и существование нации определяются языком, этим она отличается от других наций. Так давайте любить и сохранять наш прекрасный родной язык, поскольку он является залогом нашего существования, нашей истории и, в то же время, нашего будущего».

На мероприятии студенты выступили с посвященными родному языку стихами, афоризмами, крылатыми словами, национальными песнями и танцами и небольшой постановкой, посвященной изобретению письменности. «Святой Месроп Маштоц создал духовное оружие армянского народа – наш прекрасный алфавит, каждая буква которого – непобедимый воин. Наш язык – святой язык, как Мать и Родина-мать. Он – наше дыхание, наша кровь, наша душа. В нем наше настоящее и будущее», – сказала организатор мероприятия Г. Саркисян.

В конце мероприятия ректор ШТУ Нвер Микаелян вручил студентам благодарственные грамоты за активное участие в мероприятии.

Информационный отдел ШТУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Name *